Tennis de Table Ferrières                 (Page vue entre 2000 et 3000 x)


(   Place de Chablis No 11 , village de   Ferrières Centre , localité de   Ferrières, Entité de   Ferrières )

     Tennis de table    




  d'autres horizons ...          Annonces          Boutique        




Téléphone:086/40.04.00
E-MAIL:philwerihay@skynet.be

Contact: WERIHAY Philippe, Adresse: FONDS DE PIERREUX, 4 BE-4181 FILOT / T.: 086/38.00.18 G.: 0496/73.25.65 E.: philwerihay@skynet.be


                     Le club fêtera en juin 2008 ses 50 ans d'existence. Vous trouverez ci-dessous les résultats des équipes depuis sa création en 1958 accompagnés de documents et photos. (constitution progressive ...)


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 2010/2011
Saison 2010/2011: Le président d'honneur Claudy Laffineur s'en est allé - un petit clip video en à sa mémoire
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 2009/2010
Saison 2009/2010: Rencontre II Fédérale 10/4/2010 Ferrières A-Nandrin A 8-6
Saison 2009/2010: Photos
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 2008/2009
Saison 2008/2009: Réception du TT Ferrières au palais provincial (50 ans)
Saison 2008/2009: Critérium Ourthe-Amblève (12/7/2008)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 2007/2008: Résultats des équipes
Saison 2007/2008: Documents et photos
Saison 2007/2008: Vidéo (mini-résumé) des journées du cinquantenaire (20/21 juin 2008)
Saison 2007/2008: Les journées du cinquantenaire (20/21 juin 2008)
Saison 2007/2008: Le film en DVD des 50 ans du club
Saison 2007/2008: L'Equipe A est dans le peloton de tete en 2e fédérale
Saison 2007/2008: L'Equipe B se classe dans le haut du classement en 1re prov.
Saison 2007/2008: L'Equipe C joue les premiers roles en 4e prov.
Saison 2007/2008: Vidéo Ferrières C-Lincé C (Edmond Wérihay)
Saison 2007/2008: L'Equipe D se classe dans les montants en 5e prov.
Saison 2007/2008: L'Equipe E en route vers le titre ...
Saison 2007/2008: L'Equipe F fait bonne figure en 7e prov. ...
Saison 2007/2008: L'Equipe G est dans le peloton de tete en 8e prov.
Le club fête ses 50 ans d'existence à l'issue de la saison et sollicite le titre de "Royal".
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 2006/2007: Résultats des équipes
Saison 2006/2007: Documents et photos
L'équipe A termine à la 2e place en division III fédérale et obtient une place pour la 2e fédérale.
(Renaud Counet, José Strée, Daniel Darcis, Sébastien Lecrompe, Philippe Wérihay, Fabrice Di Vincenzo)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 2005/2006: Résultats des équipes
Saison 2005/2006: Documents et photos
L'équipe A termine à la 5e place en division III fédérale.
(Pol Vierset, Renaud Counet, José Strée, Daniel Darcis, Sébastien Lecrompe, Philippe Wérihay, Charly Di Vincenzo)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 2004/2005: Résultats des équipes
Saison 2004/2005: Documents et photos
L'équipe A termine à la 2e place en division I provinciale et obtient une place pour la 3e fédérale.
(Pol Vierset, Renaud Counet, José Strée, Daniel Darcis, Jean-Louis Gillet, Philippe Wérihay)
Le club organise les championnats Ourthe-Amblève de simples à St Roch.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 2003/2004: Résultats des équipes
Saison 2003/2004: Documents et photos
Le club supprime l'équipe A en division 1 fédérale en raison du départ des joueurs.
L'équipe D est championne en 7e provinciale.
(Vincent Dumoulin, François Abraham, Lionel Strée, Grégory Laporte, Jacques Tromme, Olivier Tromme)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 2002/2003: Résultats des équipes
Saison 2002/2003: Documents et photos
L'équipe A termine à la 12e place en division d'honneur fédérale.
(Luc Vanguestaine, Pol Vierset, Michel Dehalleux, Julien Hody, Jean-Pol Bougelet, Renaud Counet, Alain Beaupère)
L'équipe B termine 2e en 2e provinciale et monte en 1re provinciale.
(Jean-louis Gillet, Roger Leroy, José Strée, Philippe Wérihay, Daniel Darcis)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 2001/2002: Résultats des équipes
Saison 2001/2002: Documents et photos
L'équipe A termine à la 9e place en division d'honneur fédérale.
(Luc Vanguestaine, Pol Vierset, Eric Dehalleux, Michel Dehalleux)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 2000/2001: Résultats des équipes
Saison 2000/2001: Documents et photos
L'équipe A termine à la 4e place en division d'honneur fédérale.
(Luc Vanguestaine, Pol Vierset, Eric Dehalleux, Michel Dehalleux)
L'équipe B est championne en division III fédérale.
(Michel Bemelmans, Jean-Pol Bougelet, Daniel Valentin, Alain Beaupère, Renaud Counet, Michel Dehalleux)
L'équipe D est championne en IIIe provinciale.
(Jean-Louis Gillet, Eric Vanguestaine, Edmond Wérihay, René Brisbois, Olivier Deresteau)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1999/2000: Résultats des équipes
Saison 1999/2000: Documents et photos
L'équipe A termine à la 4e place en division d'honneur fédérale.
(Luc Vanguestaine, Pol Vierset, Eric Dehalleux, Michael Frison, Renaud Counet)
Le club organise les championnats Ourthe-Amblève de doubles à Bomal le 19/12/1999.
Michel Dehalleux est champion provincial en "D".
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1998/1999: Résultats des équipes
Saison 1998/1999: Documents et photos
L'équipe A termine à la 4e place en division d'honneur fédérale.
(Luc Vanguestaine, Pol Vierset, Eric Dehalleux, Michael Frison, Jean-Pol Bougelet)
L'équipe B est championne en division I provinciale.
(Jean-Pol Bougelet, Daniel Valentin, Jean-François Bouhon, Alain Beaupère, Marc Damoisaux, Renaud Counet, Philippe Wérihay, Michael Frison)
Michel Dehalleux est champion fédéral en "E" et remporte la palette d'or Ourthe-Amblève.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1997/1998: Résultats des équipes
Saison 1997/1998: Documents et photos
L'équipe A termine à la 9e place en division d'honneur fédérale.
(Luc Vanguestaine, Eric Dehalleux, Yves Antoine, Marc Damoisaux, Jean-Paul Bougelet, Renaud Counet)
L'équipe B est championne en division II provinciale.
(Daniel Valentin, Claude Silvestre, Philippe Wérihay, Roger Leroy, Alain beaupère, Jean-Paul Bougelet, Jean-Louis Gillet, Pascal Coulée, Yves Truffaut)
Le club organise les championnats Ourthe-Amblève de doubles à Bomal le 28/12/1997.
Le club fête ses 40 ans d'existence.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1996/1997: Résultats des équipes
Saison 1996/1997: Documents et photos
L'équipe A termine à la 4e place en division I fédérale.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1995/1996: Résultats des équipes
Saison 1995/1996: Documents et photos
L'équipe A termine à la 3e place en division I fédérale.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1994/1995: Résultats des équipes
Saison 1994/1995: Documents et photos
L'équipe A a évolué en division d'honneur fédérale mais n'a pas pu se maintenir.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1993/1994: Résultats des équipes
Saison 1993/1994: Documents et photos
L'équipe A termine à la 7e place en division I fédérale.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1992/1993: Résultats des équipes
Saison 1992/1993: Documents et photos
L'équipe A termine à la 11e place en division I fédérale.
Le joueur local André Gilson nous quitte des suites d'un accident de voiture.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1991/1992: Résultats des équipes
Saison 1991/1992: Documents et photos
L'équipe A termine à la 9e place en division II fédérale.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1990/1991: Résultats des équipes
Saison 1990/1991: Documents et photos
L'équipe A est championne en IIIe fédérale.
(Luc Vanguestaine, Renaud Counet, Johnny Goffin, Daniel Valentin)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1989/1990: Résultats des équipes
Saison 1989/1990: Documents et photos
L'équipe A est championne en 1re provinciale et remporte également l'inter-divisions provincial et fédéral.
(Luc Vanguestaine, Jean-Marc Mention, Renaud Counet, Marc Damoisaux, Yves Truffaut, André Gilson, Raymond Damoisaux )
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1988/1989: Résultats des équipes
Saison 1988/1989: Documents et photos
L'équipe B est championne en IIIe provinciale.
(Valère Capitaine, Yves Truffaut, Edmond Wérihay, André Gilson, Pascal Coulée, Bernard Counasse)
L'équipe C est championne en Ve provinciale.
(Yves Truffaut, Bernard Counasse, Jean-Pierre Lejoly, Vincent Kersten, Vincent Dumoulin, Claudy Louette, André Marquet, Renaud Counet)
Renaud Counet est champion fédéral en série E.
Anne Louette est championne fédérale en série cadettes.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1987/1988: Résultats des équipes
Saison 1987/1988: Documents et photos
Le club fête ses 30 années d'existence.
L'équipe G est championne en division IX provinciale.
(Anne Louette, Frédéric Cadorin, Olivier Tromme, Tschiamalenge Papytex, Marc Vanguestaine, Nadine Coulée, Serge Mulumba, Max Weber,
Efole Bosekota, Hughes legrand, Frédéric et Michael Goblet )
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1986/1987: Résultats des équipes
Saison 1986/1987: Documents et photos
L'équipe de Chablis A est championne en IIIe provinciale.
(Edmond Wérihay, Valère Capitaine, Thierry Gilain, Christian Dewar )
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1985/1986: Résultats des équipes
Saison 1985/1986: Documents et photos I
Saison 1985/1986: Documents et photos II
L'équipe de Chablis A est championne en IIe provinciale.
(Luc Vanguestaine, Jean-Louis Gillet, Edmond Wérihay, Valère Capitaine, Olivier Lecrenier)
Le club ne peut former une équipe complète pour au niveau fédéral et Ferrières A réintègre l'échelon provincial.
Pour la Noël des jeunes, le club invite JEAN-MICHEL (déjà A1) ET PHILIPPE SAIVE à une démonstration de Tennis de table à l'école de l'état.
Le club engage Raymond Damoisaux pour l'entraînement des jeunes.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1984/1985: Résultats des équipes
Saison 1984/1985: Documents et photos
L'équipe A termine à la 10e place en division I fédérale, mais ne peut éviter la relégation suite à des tests matches.
Le secrétraire Jean-Louis Gillet cède son poste à Philippe Wérihay à l'issue de la saison.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1983/1984: Résultats des équipes
Saison 1983/1984: Documents et photos
Le club organise les championnats Ourthe-Amblève de doubles le 18 décembre 1983.
Le club crée des équipes sous la dénomination "Chablis".
L'équipe A termine à la 5e place en division I fédérale.
(Antoine Guerra, Luc Vanguestaine, Marc Campana, Dominique Debatty).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1982/1983: Résultats des équipes
Saison 1982/1983: Documents et photos
Le club organise son 9e tournoi provincial à l'école de l'état le 20 février 1982.
L'équipe A est championne en division II fédérale.
(Luc Vanguestaine, Marc Campana, Dominique Debatty, René Wegnez)
L'équipe A atteint la finale de la coupe challenge Liège, mais est défaite par Pingouin A.
L'équipe B est championne en division II provinciale.
(Jean-Louis Gillet, Didier Broers, Jean-Marc mention, Marianne Dachouffe, Philippe Wérihay)
Jean-Louis Gillet remporte la palette d'or Ourthe-Amblève
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1981/1982: Résultats des équipes
Saison 1981/1982: Documents et photos
Le club organise son 8e tournoi provincial à l'école de l'état le 6 décembre 1981.
L'équipe A se maintient en division II fédérale.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1980/1981: Résultats des équipes
Saison 1980/1981: Documents et photos
Le club organise son 7e tournoi provincial à l'école de l'état.
L'équipe A s'associe au Club de Simba Anthisnes pour disputer le championnat de Ire fédérale, mais ne peut éviter la relégation.
Luc Vanguestaine remporte le critérium des séries A à Melen.
Marianne Dachouffe et Luc Vanguestaine sont sélectionnés pour disputer les championnats du C.S.I.T. à Lisbonne au Portugal
Luc Vanguestaine remporte la palette d'Or Ourthe Amblève
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1979/1980: Résultats des équipes
Saison 1979/1980: Documents et photos
Le club organise les championnats Ourthe-Amblève de simples le 23 décembre 1979 et son 6e tournoi provincial le 2 mars 1980.
L'équipe A se maintient en division I fédérale.
(Luc Vanguestaine, René Wegnez, Jean-Louis Gillet, Roger Minguet)
Marianne Dachouffe est championne fédérale en Dames "A"
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1978/1979: Résultats des équipes
Saison 1978/1979: Documents et photos
Le club organise son 5e tournoi provincial à l'école de l'état le 15 octobre 1978.
L'équipe A termine à la 5e place en division I fédérale.
(Antoine Guerra, Michel Borguet, Luc Vanguestaine, René Wegnez, Jean-Louis Bourguet)
L'équipe B est championne en division I provinciale.
(Roger Minguet, Claudy Pirnay, Jacques Hausmanne, Jean-Louis Gillet)
L'équipe C est championne en division III provinciale.
(José Strée, Edmond Wérihay, Valère Capitaine, Mario Verdone, Albert Gillet)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1977/1978: Résultats des équipes
Saison 1977/1978: Documents et photos
Le club organise son quatrième tournoi provincial à l'école de l'état.
L'équipe A se maintient en division I fédérale.
(Michel Borguet, Luc Vanguestaine, René Wegnez, Jean-Louis Bourguet, Guy Louvrier)
L'équipe B est championne en division II provinciale.
(Roger Minguet, Jean-Louis Gillet, José Strée, Mario Verdone, Valère Capitaine)
L'équipe C est championne en division V provinciale.
(Edmond Wérihay, Albert Gillet, Fernand Brickus, Philippe Jeunehomme, Michel Kersten, José Vanguestaine)
L'équipe F est championne en division IX provinciale.
(Philippe Wérihay, Dominique Bonfond, Jacqueline Gillet, Dominique Kersten, Michel Wérihay)
Le club invite une équipe d'Israël pour une démonstration de Tennis de Table (Ecole de l'état).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1976/1977: Résultats des équipes
Saison 1976/1977: Documents et photos
Le club organise son troisième tournoi provincial à l'école de l'état le 7 novembre 1976.
L'équipe A termine 2e en division II fédérale et monte en 1re division fédérale.
(Michel Borguet, Luc Vanguestaine, René Wegnez, Jean-Louis Gillet, Valère Capitaine)
L'équipe D est championne en division VII provinciale.
(Antoine Abraham, Claude Abraham, Michel Bonfond, René Fagnoul, Guy Noirhomme, Jean-Louis Petipas)
(Pierre Vandeschrick, Raymond Lamsoul, Jacques Tromme )
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1975/1976: Résultats des équipes
Saison 1975/1976: Documents et photos
Le club organise son deuxième tournoi provincial à l'école de l'état le 16 novembre 1975.
L'équipe A est championne en IIIe Fédérale et accède à la 2e Fédérale (Jean-Louis Gillet, René Wegnez, Luc Vanguestaine, Valère Capitaine)
L'équipe A se hisse jusqu'en finale de la coupe Challenge Liège mais est défaite par Sclessin A (1-7).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1974/1975: Résultats des équipes
Saison 1974/1975: Documents et photos
Le club organise son premier tournoi provincial à l'école de l'état le 20 octobre 1974.
L'équipe A termine à la 4e place en 1re provinciale et accède à la 3e Fédérale après un match de barrage.
L'équipe B est championne en division IV provinciale. Elle remporte également le titre en inter-divisions Liège et fédéral (Morlanwez).
(Edmond Wérihay, José Vanguestaine, Albert Gillet, Antoine Abraham, Fernand Brickus)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1973/1974: Résultats des équipes
Saison 1973/1974: Documents et photos
Le club organise le 21 avril 1974 la finale des coupes provinciales Wiels et Challenge (école de l'état).
L'équipe A atteint le stade des 1/4 de finale en coupe Challenge, termine 3e en 2e provinciale et accède à la 1re provinciale.
L'équipe E est championne en division IX provinciale.
(Michel Tromme, José Strée, Patrick Vandeschrick, Raymond Maréchal, Philippe Wérihay, René Fagnoul, Edgard Gabriel, Jean-Jo Kersten )
(René Neuville, Dominique Vandeschrick, Jean-Marie Kinet, Maurice Capitaine, Jean-Pol Poncelet, Michel Kersten)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1972/1973: Résultats des équipes
Saison 1972/1973: Documents et photos
L'équipe A parvient à se hisser jusqu'en demi-finale de la coupe provinciale "Wiels".
Jean-Louis Gillet devient secrétraire du club.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1971/1972: Résultats des équipes
Saison 1971/1972: Documents et photos
Luc Vanguestaine devient secrétaire du club.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1970/1971: Résultats des équipes
Saison 1970/1971: Documents et photos
L'équipe C est championne en VIIe provinciale (Jean-Louis Gillet, Luc Vanguestaine, Milo Billy, Jean-Jo Kersten,José et Robert Strée).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1969/1970: Résultats des équipes
Saison 1969/1970: Documents et photos
José Vanguestaine devient secrétaire du club.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1968/1969: Résultats des équipes
Saison 1968/1969: Documents et photos
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1967/1968: Résultats des équipes
Saison 1967/1968: Documents et photos
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1966/1967: Documents et photos
Paul Moray devient secrétaire suite au décès de Ferdinand Méan le 30/10/1966.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1965/1966: Résultats des équipes
Saison 1965/1966: Documents et photos
L'équipe A est championne en Ve provinciale (Edmond Wérihay, Paul Moray, Michel Lognoul, Jean-Claude Legrand, Antoine Abraham, Gérard Lognoul)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1964/1965: Documents et photos
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1963/1964: Résultats des équipes
Saison 1963/1964: Documents et photos
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1962/1963: Résultats des équipes
Saison 1962/1963: Documents et photos
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1961/1962: Documents et photos
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1960/1961: Documents et photos
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1959/1960: Documents et photos
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saison 1958/1959: Documents et photos
Le club débute avec le président Jules Bréda, le secrétaire Ferdinand Méan et le trésorier Edmond Wérihay.





Aller vers:   Catalogue Videos       Dernières Modifications       Plan par secteurs       Plan Général       E-mail

Services Google:   Plans et Cartes       Actualités       Mail        Photos        Autres services

Autres liens:   Sites belges (Linkcity)       Annonces       journal La Meuse       journal Le jour-Vers l'avenir


Google